Selecionados para 2ª fase de seleção do curso “Cinema Queer”

O Curso Básico de Audiovisual da escola Porto Iracema das Artes divulga a lista dos selecionados para a segunda etapa do processo seletivo do curso “Cinema Queer”, que será ministrado de 16 a 27 de julho por Henrique Codato. Foram selecionados nesta fase 54 candidatos, que participarão de entrevista na próxima sexta-feira, 13 de julho, às 9h, no auditório da Escola.

O curso propõe uma experiência de leitura e discussão de filmes nacionais e internacionais considerados queer para uma reflexão sobre as novas formas de relação entre o olhar e a imagem que o cinema contemporâneo vem promovendo nos últimos anos.

Confira a lista dos selecionados para a entrevista do curso “Cinema Queer”:

1. Alberto Dantas Neto
2. Aliny Regina Lima Aguilar
3. Amanda Maria de Mesquita Soares
4. Ana Clara Paiva Amaral
5. Andressa Ingrid Leite Silva
6. Ariádila Matos Mesquita
7. Bianca Alves Dantas
8. Breno Almeida Brito Reis
9. Caio Eduardo Félix
10. Cândido Matos Moreira Neto
11. Clarisse Batista Andrade
12. Dario Albuquerque
13. Dennys da Silva Simião
14. Ed Ney Borges Dias
15. Eduardo Lucas Silva de Oliveira
16. Émerson Afonso Santos Maranhão
17. Etna Rocha Lobo
18. Even Kayane Menezes Moraes
19. Fernanda Maria Melo Alves
20. Gabriela Castro Câmara
21. Gabriela da Silva Mendonça
22. Helyelber Gomes de Souza
23. Isaac Martins Pereira
24. Isabel Paz Sales Ximenes Carmo
25. Jessyca Kelly Oliveira Castro
26. João Paulo Duarte de Sousa
27. João Victor Pinheiro Alves
28. José Diego Saldanha Agostinho
29. Karina Vitória Gomes de Sousa
30. Laira Samelyne Lima Brito
31. Larissa Oliveira da Silva
32. Leon Souza Silva
33. Liana Maria Almeida Soares
34. Lucas Quinto Sousa
35. Luiz Carlos Silva Gadelha
36. Marcia Cristina de Lima Soares
37. Marcílio Henrique Palácio de Queiroz
38. Mariana Pitombeira Lage
39. Mariana Ribeiro de Castro
40. Matheus Lima Monteiro
41. Natália Lacerda Porto Manhães
42. Natanaele Vieira dos Santos
43. Patrícia Pereira Cardoso da Costa
44. Pedro Emílio Themotheo Guilhon e Sá
45. Pedro Lucas Monte Araújo
46. Pedro Paulo Silva Vieira
47. Rebeca Pereira de Lima
48. Renan de Andrade Mesquita
49. Renato Sérgio Pereira Oliveira
50. Ricardo Cesar Vitoriano Sobrinho
51. Rubens dos Santos Rodrigues
52. San Milk Rodrigure Queiroz
53. Thomas Yuri de Freitas Silva
54. Wilson Teixeira Barros Neto

Serviço:
O quê: Selecionados para 2ª fase de seleção do curso “Cinema Queer”
Quando: 13 de julho, às 9h
Onde: auditório do Porto

Publicado em 09/07/2018